Гимназия и ЮНЕСКО
27 | 04 | 2024
Главное меню

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

129

Гимназия и ЮНЕСКО

Гимназия № 11 вступила в проект Ассоциированных школ ЮНЕСКО (ПАШ) в 1997г.

Основные направления работы гимназии по данному проекту:


• Изучение окружающей среды
• Права человека
• Всемирное культурное наследие
• Распространение информации о работе организаций ООН и ЮНЕСКО
В рамках экологического направления гимназия сотрудничает с администрацией Струковского парка: облагораживают и озеленяют территорию. В международный день Земли по календарю ООН гимназисты работают на территории гимназии, и приводят в порядок территорию детского дома и дома малютки. Проблемам экологии посвящены стен газеты, деловые игры по темам: «Природные ресурсы и энергия», «Глобальное изменение климата»», «Новые и альтернативные источники энергии». Данные мероприятия включены в международную акцию “Clean up the world”, за участие в которой гимназия получает сертификат международного образца.

В рамках правового направления проходит Международный день прав человека, который включает в себя:
1. Лекторий «Всеобщая Декларация Прав Человека».
2. Круглый стол по теме «Глобальные миграционные потоки и этнонациональная политика России и Самарской области» с участием главного специалиста отдела этнонациональной политики Правительства Самарской области Осиповой Н.П.
3. Региональный конкурс компьютерной презентации « Права человека в мире и РФ – проблема и решение» при участии уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Т.В. Козловой.
В рамках своей миротворческой миссии гимназия №11 Ассоциированная школа ЮНЕСКО г. Самара проводит для учащихся школ города и области
акцию по поводу Международного дня мира. Она включает в себя конкурс стихов, рисунков, эссе «Мир во всем мире – мечта моя», выступление руководителя представительства МИД в Самарской области, представителей Губернской Думы, компьютерную презентацию учащихся гимназии № 11, членов «Молодежного клуба политической культуры» по теме: « Международный День мира» (вооруженные столкновения, межнациональные конфликты, терроризм, информация о российско-японском форуме в гимназии №11 и посадке СТОЛБА МИРА), принятие ОБРАЩЕНИЯ К МОЛОДЕЖИ.
С целью распространения информации об ООН и ЮНЕСКО для младших классов проводится традиционный лекторий «Проект Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Подготовленная команда старшеклассников рассказывает о ЮНЕСКО как об одном из комитетов ООН, его целях, задачах, направлениях работы, повествует историю возникновения эмблемы ЮНЕСКО, доходчиво знакомит с календарем знаменательных дат ЮНЕСКО, а также информирует учащихся об участии гимназии в различных пилотных проектах, запускаемых для школ ЮНЕСКО. Силами ЮНЕСКО-группы проводятся также лекторий «Всемирное наследие и туризм» (культурологическое направление), «ЮНЕСКО и античность», тренинг «Проверь себя на толерантность», мультимедийная презентация «Толерантным быть выгодно», экскурсия по виртуальному музею «Диалог культур».

Гимназия сотрудничает с Региональным отделением Российской Ассоциации содействия ООН.
На базе гимназии работает молодежный клуб политической культуры, члены которого являются участниками региональных, российских и международных проектов и конкурсов:
 Региональный конкурс «Речь лидера»,
 Всероссийские конкурсы «Письмо президенту», «Моя законотворческая инициатива»
 Международная деловая игра «Модель ООН» в МГИМО
Гимназисты принимают участие в пленарных заседаниях Самарской Губернской Думы, в работе депутатских комиссий.


Приоритетным направлением в работе АШЮ являются благотворительные акции. Мы участвуем в Всероссийской акции «Спешите делать добро». В Международный День ребёнка, в канун нового года, весной в День земли гимназисты посещают детский дом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Здесь ребята проводят конкурсы и викторины, показывают инсценировки сказок, вручают подарки: игры развлекательного и познавательного характера, книги, канцтовары. В Международный день добровольцев во имя социального и экономического развития учащиеся гимназии с подарками и выступлениями посещают детей, находящихся на лечении в кардиоцентре, воспитанников школы № 117(для слабослышащих). В Международный день пожилого человека, в день защитника Отечества, День Победы гимназисты чествуют ветеранов, участвуют в совместном концерте с хором ветеранов под управлением почетного гражданина Самарской области профессора Ощепкова В.М.

View the embedded image gallery online at:
https://gymnasium11.com/2012-09-19-10-19-39#sigProIdb752d7d13c

 

Версия для слабовидящих 

Гимназия в соцсетях


Базовые школы РАН


ВПР; ГИА: ОГЭ и ЕГЭ



О приеме в 1 класс

Допобразование


Дорожная безопасность
АСУ РСО

АСУ РСО

Ссылки

Единый портал

Региональная стажировочная площадка


Цифровая Образовательная Среда